Curso Poda en Altura

Curso Poda en Altura

El Temario del curso de Poda en Altura (100 horas), se compone de 2 módulos:

  • Módulo I (40 horas) Seguridad en los trabajos de poda en árboles.
Pincha sobre la imagen
  • Módulo II (60 horas) Prevención de Riesgos laborales en caída de Altura.
Plataforma Elearning homologada por el SEPE “Pincha sobre la imagen”

Para realizar el “Módulo II”, tienes que acceder a la plataforma Elearning, y para ello necesitas las claves de acceso, que te las enviaremos a tu email o whatsapp una vez se lleve a cabo la matriculación del curso, no tienes que realizar el pago hasta que no finalices el curso.

El Certificado y/o carnet que vas a recibir, es obligatorio según la ley de Prevención de Riesgos Laborales y el Real Decreto 1215/1997, de 18 de julio que establece las disposiciones mínimas de seguridad y salud para la utilización por los trabajadores de los equipos de trabajo.

El curso va dirigido a aquellos que quieran formarse sobre la prevención en la poda en altura de árboles. Está especialmente pensado para aquellos trabajadores que ya poseen conocimientos y entrenamiento práctico en esta materia pero que necesitan un título para poder acreditar sus conocimientos.

Este curso puede también mejorar tu curriculum y ayudarte en la búsqueda de empleo. En un mundo tan competitivo disponer o no de formación puede distinguirte de otros y hacer que consigas ese empleo que buscas.

¿Es válido el Curso Online al NO recibir prácticas?

Si, la normativa y el R.D. 1215/97 obliga a la empresa que le va a contratar  a enseñarle el manejo de la maquinaria que va a utilizar. Cada máquina, herramienta y cada centro de trabajo tiene sus propias particularidades. Por lo tanto, es en la propia empresa donde le darán las nociones prácticas conforme al centro de trabajo.

¿Quieres hacer el curso o tienes alguna duda y quieres que te la resolvamos?

Ponte en contacto con nosotros sin compromiso y te informamos de todo, a través del email autoescuelamazarron@gmail.com o a través del móvil +34 676 484 559

Si haces este curso, tienes que leer nuestra Política legal y aviso de privacidad.

Cursos válidos para toda España

Madrid – Barcelona – Valencia – Sevilla – Zaragoza – Málaga – Murcia – Mallorca – Bilbao – Alicante – Y resto de España

Paga con total garantía y recibe tu Certificado y/o carnet en tu email y en tu domicilio.

Preguntas frecuentes

¿QUE ES EL CARNET DE OPERADOR?

El trabajador debe poseer un “documento acreditativo” emitido por una entidad de formación o un documento interno elaborado por la empresa donde impartió la formación. Por lo tanto, puede ser cualquier documento, carnet, diploma , etc… donde conste que el trabajador recibió dicha formación. Y será la Inspección de Trabajo la que comprobará en cada empresa si los trabajadores tienen la formación suficiente.

¿ES VÁLIDO EL CERTIFICADO PARA TRABAJAR?

Sí, este curso es completamente válido para trabajar a nivel nacional, para toda España, ya que ha sido adaptado según el Real Decreto 1215/1997 en su articulo 5 sobre la seguridad y uso de los equipos de trabajo y a la ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.

El Certificado que vas a obtener con este curso se rige conforme a la normativa vigente de seguridad en el trabajo. Realmente la ley no te exige obtener un carnet. Lo que sí es obligatorio, es haber realizado la formación obligatoria, superar un test o examen de evaluación y por supuesto, estar en posesión de un documento acreditativo. Realizando este curso vas a obtener dicha certificación.

¿CADUCA EL CERTIFICADO?

Los certificados o diplomas, cosa distinta es que haya que actualizar los conocimientos adquiridos. Siendo la renovación recomendada cada nueva actualización de la normativa o cada 4 años.

¿TIENE PRÁCTICAS EL CURSO?

Este curso, aunque puede realizarlo cualquier persona, está especialmente dirigido a personas que ya poseen conocimientos en el manejo en este tipo de maquinaría, personas que tengan que renovar el carnet y/o que han trabajado manejando este tipo de maquinarias pero no ha obtenido la formación y certificación. La formación recibida es online (no se realizan prácticas).

Siendo obligatorio la formación de PRL y no de manejo, siendo la práctica responsabilidad de la empresa.

¿PUEDO REALIZAR EL CURSO SI NO TENGO EXPERIENCIA?

Sí, la normativa y el R.D. 1215/97 obliga a la empresa que le va a contratar o para la que ya trabaja a enseñarle el manejo de la maquinaria que va a utilizar.

Indicarle que cada maquinaría y cada puesto de trabajo tiene sus propias particularidades y peligrosidad. Por ese motivo, es en la propia empresa donde deben darle las nociones prácticas conforme al puesto de trabajo que vaya a desempeñar.

¿TENGO QUE PAGAR, SI REPITO EL EXAMEN?

No. Podrás repetir el examen todas veces que lo necesites.

¿COMO SE PAGA?

Cuando termines podrás elegir la forma de pago que desees, podrás abonar el curso mediante: Transferencia bancaria, Bizum o también podrá abonarlo en efectivo en el propio Centro de Formación Autoescuela Mazarrón.

Si estas trabajando todos nuestros cursos te pueden salir a coste cero, diles a tu empresa que toda nuestra formación se puede bonificar a través de los créditos de FUNDAE.

¿VOY A RECIBIR UN CARNET ó UN CERTIFICADO?

Se enviará por email y/o Whatsapp en pdf el mismo día que se reciba el pago el o los certificados y el carnet y de 7 a 10 días laborales (Palmas o Canarias, el envío suele tardar unos días más) los recibirás en tu domicilio sin coste adicional. (Sólo se envía a España). Si quieres recibirlos en formato físico en otro país, tienes que abonar primero los gastos de envío.

¿TIENE FOTO EL CARNET?

Sí, nos la tienes que hacer llegar en formato JPG o PNG a través del email o WhatsApps.

¿QUE ES LA NORMA UNE?

NORMA UNE Junio/2014 – Formación manejo, orientado aprender a manejar, no es de obligado cumplimiento. La norma es interna de la empresa.

Las normas UNE no son de obligado cumplimiento, a no ser que así se indique en el BOE, las UNES solo intentan armonizar la forma de trabajar en los diferentes países de la UE. Es posible que alguna gran compañía lo exija como requisito de la empresa formadora para sus empleados, y en ese caso si quieres trabajar en esa compañía tendrás que certificarte bajo esa norma.

NORMA UNE58451 es una norma AENOR, es decir solo AENOR te puede exigir que cumplas si quieres tener su acreditación, pero lo que te valdrá es cualquier curso dentro de la legislación.

¿ME SERVIRÁ SIENDO UN CURSO ONLINE?

Aunque no sea un curso que cuente con prácticas, un buen aprendizaje y concienciación de todo lo recogido en este curso son más que suficientes para obtener un título de manera oficial y poder trabajar en puestos que le obliguen a tener esta formación. El buen manejo de la carretilla dependerá, en su puesto de trabajo, de sus habilidades y de la práctica.

Esperamos haber ayudado y resuelto sus dudas.

¿Quieres hacer este curso?

WhatsApp: 676 48 45 59  Email: autoescuelamazarron@gmail.com

Otros cursos que te puedan interesar:

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es imagen_cursos-300x272.jpg

¡Apostamos por una formación profesional amena y diferente!